400-655-6675
直拨:010-6554-2668
五洲通出国 您身边的留学定制专家
您所在的位置:首页 > 常见问题 > 行前准备

留学澳洲:教你如何节省生活费

浏览:次   发布时间:2015-10-29 14:30

回复

     1. 住房开销


  要省钱的最佳办法是和其他留学生合租。以墨尔本举例,一般离市区不远的郊区找 一间主人房要150澳元每周, 2人住75一周。租房合住关键是要同住的室友团结,能够相互忍让尊重,大家要定好游戏规则,哪些费用平摊。比如,澳大利亚 打本地电话是不计算时间而是按照次数来计算的,所以打电话如何按次数自觉记录计费。水电气费用大家也要合理分配。有时候不免要买一些家具,不管是新的还是 二手,大家也要谈好以后折旧的家具如何计算费用,因为如果你要搬走的话,大家要算帐。很多学生因为一开始没有拟定内部合同,结果出现了新费用就相互推委, 发生了一些不愉快的事情。特别建议一些独生子女的学生要多注意不要过于自私,不要因小失大,要多为其他室友考虑。这些小钱没有多少,但是友谊是无价的。


  此外也有一些特殊的住房情况,有的留学生选择和一些澳洲老人居住,可以照顾老人,老人的住房可以优惠或者免费。


  总体上来说留学生每年住房开销在6000澳元左右,特殊情况例外。


  2. 衣食


  澳大利亚的服装主要是从中国进口,价格是衬衫30-100澳元,毛衣80澳元,裤子50-120澳元不等。所以相对来说,如果买名牌就在澳洲买正宗货,买普通服装不如国内买。所以能够带多点常用衣服还是好的。


  澳大利亚没有自己的特色食物,大家唯一津津乐道的也就是聚会时候的澳式 BBQ(烧烤),平时澳大利亚人的食物主要是西餐。不过不要过分担心,好在澳大利亚是个典型的多元文化国家,华人是这里的重要一部分,中餐更是澳洲人钟爱 的食物。澳洲的华人食品店很多,连澳洲的超市也有卖亚洲食品和蔬菜,所以你可以买到中国的很多作料和蔬菜。平时留学生朋友吃饭一般都是自己下厨的。比如, 在墨尔本大家可以去RMIT大学旁边的150年历史的Queen Victoria Market买菜,周六下午2点以后,水果和蔬菜超级便宜,因为市场周日部分关闭,所以蔬菜水果农贸市场部全部抛售剩余存货,你可以成箱的购买。此 外,Richmond和Footscray,

Springvale的农贸市场蔬菜回国也很便宜,质量也不错。如果你会精打细算,食物消费30澳元一周可以吃的很好了。我们这里概括一下,普通学生的衣 食费用每年大约在2000澳元。


  3. 交通


  交通费用主要是车票费用,一般建议购买月票,这样可以便宜一些。在墨尔本,月 票一般是每月80多澳元,一张票可以随时乘坐汽车BUS、 电车TRAM和火车TRAIN。但坚决不要逃票,第一是影响不好,损害中国人的形象;第二是如果被抓获要罚款,多次严重违反规定甚至要报到警察局和移民 局,影响到签证和未来的移民。



分享到:
相关问题

不懂就业形势,你就会白留学,白读热门专业,浪费宝贵的时间和金钱!

美国研究生留学申请的时候,申请者一般都比较关注美国研究生留学的专业。那么美国研究生留学...

美国机械工程(ME)专业申请解析

ME专业申请的总体奖学金情况在所有美国申请学科中竞争激烈程度中属于中间水平:不像EE,CS,...

荷兰七大热门专业与职业前景分析

随着荷兰众多优势被国人所了解,留学荷兰越来越热。面对荷兰众多的优势专业,广大学生往往非...

留学美国迄今为止最全的美国大学专业精析

申请季还在纠结专业?了解不多,怎么选!五洲通今天带你看遍专业介绍,选出你心中的最佳专业...

高中生加拿大留学的优势和弊端

国内的中学,尤其是高中,目的是干什么的?大家都知道:“培养学生考大学嘛!不考大学你上高...

名校PK: 亚利桑那大学桥梁VS东北大学桥梁

亚利桑那州立桥梁课程ASU-USA Pathways是专门为想在亚利桑那州立大学和美国任何一所大学取得...

感恩节,感恩有你!

为感谢长期以来支持、关注五洲通出国的贵宾客户。 北京留学行业协会,五洲通出国现场为大家...

【良心贴】留学是出去读本科好?还是出去读研究生好?

出国留学越发风靡的今天,很多学生就去美国留学是高中毕业直接申请本科学习,还是在国内读完...